EQUIPO


COMAGRO ha Generado y sigue generando un cambio profundo en la agricultura Chilena, Integrando Innovación, Investigación y Desarrollo de nuevas tecnologías en productos de especialidad para dar nuevas soluciones a la Agricultura Chilena.

COMAGRO cuenta con un Equipo Técnico multidisciplinario, de gran prestigio y trayectoria en la Agricultura nacional e internacional para el desarrollo en terreno de toda su línea de Productos.

COMAGRO, se forma por Personas de Excelencia para apoyar a la agricultura, cada día más exigente y dinámica,

Es por esto y mucho más que en Comagro somos, “Socios desde el primer día”.


EQUIPO TÉCNICO

Rodrigo Urizar
GERENTE TÉCNICO

rurizar@comagrochile.cl
+56969092045

Manuel Prieto
GERENTE COMERCIAL Y DESARROLLO

mprieto@comagrochile.cl
+56999988385

Orlando López
GERENTE TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA E INNOVACIÓN

olopez@comagrochile.cl
+56988995856

Valentina Laurido
JEFA DIFUSIÓN Y DESARROLLO

vlaurido@comagrochile.cl
+56982168243

Pía Bastías
JEFE TÉCNICO NACIONAL

piabastias@comagrochile.cl
+56994524669

Felipe Cobos
ZONAL TÉCNICO COMERCIAL REGIÓN DE LOS RIOS Y LOS LAGOS

fcobos@comagrochile.cl
+56994413780

Francisco Farr
JEFE TÉCNICO

ffarr@comagrochile.cl
+56995764681

Maximiliano Figueroa
ENCARGADO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO

mfigueroa@comagrochile.cl
+56983818509
 



EQUIPO COMERCIAL

Francisca Villagrán
ZONAL COMERCIAL REGIÓN METROPOLITANA

fvillagran@comagrochile.cl
+56998863633

Cristobal Letelier
ZONAL COMERCIAL REGIÓN METROPOLITANA

cletelier@comagrochile.cl
+56967035394

Diego Vergara
ZONAL COMERCIAL REGIÓN METROPOLITANA

dvergara@comagrochile.cl
+56984192910

Felipe Venegas
ZONAL COMERCIAL SEXTA REGIÓN

fvenegas@comagrochile.cl
+56942391765

Francisco Campos
ZONAL COMERCIAL SEXTA REGIÓN

fcampos@comagrochile.cl
+56982391170

Sebastián Lezaeta
ZONAL COMERCIAL SEXTA REGIÓN

slezaeta@comagrochile.cl
+56982391141

Martín Vidal
ZONAL COMERCIAL SEXTA REGIÓN

mvidal@comagrochile.cl
+56993274064

Boris Urzúa
ZONAL COMERCIAL SEXTA REGIÓN

burzua@comagrochile.cl
+56939185598

Erwin Rolfs
ZONAL COMERCIAL SEXTA REGIÓN

erolfs@comagrochile.cl
+56998218585

Vicente Fuenzalida
ZONAL COMERCIAL SÉPTIMA REGIÓN

vfuenzalida@comagrochile.cl
+56939584388

Eduardo Heinsohn
ZONAL COMERCIAL SÉPTIMA REGIÓN

eduardoh@comagrochile.cl
+56942275598

Miguel Ruz
ZONAL COMERCIAL SÉPTIMA REGIÓN

mruz@comagrochile.cl
+56939584381

Juan Pablo Peñafiel
ZONAL COMERCIAL SEXTA REGIÓN

jppeñafiel@comagrochile.cl
+56950112987

María José Reyes
JEFA COMERCIAL ZONA SUR

mjreyes@comagrochile.cl
+56979794476

Carlos Cruchaga
JEFE COMERCIAL ZONA CENTRO NORTE

ccruchaga@comagrochile.cl
+56939584377

Felipe Larraín
DIRECTOR COMERCIAL

flarrain@comagrochile.cl

Daniela Prieto
ZONAL COMERCIAL QUINTA REGIÓN

dprieto@comagrochile.cl
+56957391471

Paulo Chaparro
ZONAL COMERCIAL SEPTIMA REGIÓN SUR

pchaparro@comagrochile.cl
+56932709288

Tomás Costabal
Zonal Comercial

tcostabal@comagrochile.cl
+56998375141

Joaquín Hasbún
ZONAL COMERCIAL SEPTIMA REGIÓN SUR

Patricia Artigas
ZONAL COMERCIAL OCTAVA REGIÓN SUR

 



EQUIPO BODEGA Y LOGÍSTICA

Daniel Díaz
JEFE OPERACIONES

ddiaz@comagrochile.cl
+56989083866

Aquiles Rojas
JEFE BODEGA

Gonzalo Padilla
ENCARGADO LOGÍSTICA

Cristián Quinteros
ENCARGADO LOGÍSTICA

Héctor León
GERENTE DE ADMINISTACIÓN Y LOGÍSTICA

hleon@comagrochile.cl
+56942275599

Katherinne Galaz
COORDINADORA LOGÍSTICA

kgalaz@comagrochile.cl
+56978235267
 



EQUIPO ADMINISTRACIÓN GENERAL

Benjamín Troncoso
GERENTE GENERAL

btroncoso@comagrochile.cl

Luz María Vergara
JEFA COBRANZA NACIONAL

lvergara@comagrochile.cl
+56998895946

Camila Salinas
ANALISTA FACTURACIÓN

csalinas@comagrochile.cl
+56978238230

Héctor León
GERENTE DE ADMINISTACIÓN Y LOGÍSTICA

hleon@comagrochile.cl
+56942275599

Felipe Larraín
DIRECTOR COMERCIAL

flarrain@comagrochile.cl

Eva Arías
CONTABILIDAD Y TESORERIA

earias@comagrochile.cl
+56933978005

Marie Laure Pocheron
GERENTE DE MARKETING

mlpocheron@comagrochile.cl
+56952125274

María Jesús Polloni
FISCAL

mjpolloni@comagrochile.cl
+56975489425

Cristián Paredes
CONTADOR GENERAL

cparedes@comagrochile.cl
+56973890656

Laura Lante
ENCARGADA DE COBRANZA Y RRHH

llante@comagrochile.cl
+56981572176

Claudia Arias
ASISTENTE DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

carias@comagrochile.cl
+56931918698